Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования

Московский проект «Курчатовский центр непрерывного конвергентного образования» разработан в рамках реализации проекта модернизации региональных систем общего образования и направлен на повышение качества образования.

Реализация проекта была начата в образовательных учреждениях города Москвы с 2011 года.

В 2012-2013 годах осуществлена поставка учебного оборудования в школы и учреждения дополнительного образования на сумму более 1 049 млн. рублей (за счет федеральной субсидии, выделенной на модернизацию системы общего образования).

Перечни оборудования Курчатовского проекта приняты на Экспертном совете Департамента образования города Москвы по определению требований к учебному оборудованию, размещены на сайте Городского методического центра и соответствуют нормативной базе.

37 школ города стали участниками проекта и на сегодня в них поставлено оборудование для кабинетов-лабораторий физики, химии, биологии и географии для обеспечения обучения школьников как на базовом, так и на профильном уровнях по предметам естественно-научного цикла, выполнения индивидуальных учебных проектов.

Планируемые результаты создания лабораторий проекта и использования поставленного учебного оборудования:

- создание условий для исследовательской работы

- выполнение индивидуальных учебных проектов, связанных с естественными науками.

- эффективное использование материально-технических ресурсов школ в достижении высокого качества образования.

Реализация Курчатовского проекта позволит обеспечить высокое качество образования в целом и, прежде всего, по предметам естественно-научного цикла (по физике, химии, биологии, географии).

В качестве целевых индикаторов выполнения проекта и критериями эффективного использования поставленного оборудования рассматриваются:

Рост числа участников и победителей Всероссийской олимпиады школьников по этим предметам; выпускников, которые выбирают для сдачи ЕГЭ физику, химию, биологию, географию и естественно-научный профиль для изучения на углубленном уровне, а также увеличение количества школьников выбирающих внеурочную деятельность, которая будет проводиться в этих лабораториях.

По итогам совместного заседания Экспертного совета Департамента образования города Москвы по определению требований к учебному оборудованию и Наблюдательного совета за ходом реализации пилотного проекта по развитию общего образования в городе Москве принято решение:

- Городской методический центр до начала учебного года разрабатывает план работы по проекту.

- Индивидуальные учебные проекты учащихся будут размещены на сайте Городского методического центра, раздел "Курчатовский проект», также как и разработки учителей в качестве электронных образовательных ресурсов для педагогов при подготовке к урокам и организации проектной деятельности.

- методическое сопровождение ресурсных центров берет на себя Городской методический центр;

- методическое сопровождение проекта в округах осуществляют пилотные школы как ресурсные центры;

- организовать ежегодную Курчатовскую научную конференцию школьников для представления научно-исследовательских и практических работ учащихся. По результатам научной конференции будет опубликован сборник работ, а также разработано положение и проведена Курчатовская олимпиада для школьников.