В Москве стартует Региональный чемпионат Junior Skills «Молодые профессионалы Москвы»

12:44 11.01.2017

С 16 января 2017 года в городе пройдут соревнования регионального чемпионата Junior Skills «Молодые профессионалы Москвы». В этом чемпионате ребята проявят свои технические знания и навыки программирования по компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением»

Соревнования будут проводиться в пяти категориях: по пяти компетенциям!

· «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением»

· «Токарные работы на станках с числовым программным управлением»

· «Мобильная робототехника»

· «Электроника»

· «Сетевое и системное администрирование».

Конкурсные задания максимально приближены к реальным условиям. Выполняя их, участники смогут продемонстрировать свои практические навыки, умение работать в команде.

Конкурсанты по компетенции «Фрезерные работы на станках с числовым программным управлением» должны выполнить следующие практические задания: создание технологических эскизов, получение управляющей программы с использованием систем«компьютерный дизайн/производство под управлением компьютера», выполнение наладки фрезерного станка с числовым программным управлением, изготовление детали.

Участникам соревнований по компетенции «Мобильная робототехника» нужно автоматизировать процесс сортировки и складирования «товара» на складе условной торговой компании путём создания автономного робота, способного получить «товар» в зоне приёма и разместить его на соответствующем «стеллаже» в зоне хранения.

В компетенции «Сетевое и системное администрирование» ребятам предложат поработать с технической документацией. Процесс этот не легкий. Участникам нужно будет подобрать комплектующие для сборки компьютера в соответствии с требованиями условного заказчика, используя предоставленные прайс-листы. Далее необходимо выполнить сборку компьютера из предоставленных компонентов; настроить сеть; установить и настроить операционную систему Windows, а также найти и устранить неисправности.

Результаты выступления команд помогут сформировать представление об уровне профессиональной подготовки ребят и общем уровне качества образовательных услуг города.

Как всегда, одновременно с соревнованиями запланирована обширная деловая программа, включающая:

·Мастер-классы для участников Junior Soft Skills;

· Тренинг «Развитие профессиональных компетенций в целях ранней профориентации обучающихся московских школ»;

·Работу дискуссионной площадки, церемонию награждения и закрытия.

Ответственная: Пуденкова Елена Петровна, методист ГМЦ ДОгМ.

Телефон: +7 (916) 271-91-77.

Электронный адрес: pudenkovae@mosmetod.ru