Лучшую школьную библиотеку выберут на городском конкурсе в Москве

14:00 29.03.2016

Конкурс «Лучшая библиотека образовательной организации города Москвы» запустил Московский институт открытого образования (МИОО) в марте 2016 года.

«В конкурсе участвуют библиотеки школ, колледжей и учреждений дополнительного образования. В настоящее время любая школьная библиотека может подать заявку на участие в конкурсе», - рассказали в пресс-службе Департамента образования Москвы.

Библиотеки будут соревноваться в три этапа. Жюри будет оценивать по номинациям: «Библиотека – центр информационно-методического обеспечения учебного процесса и научно-исследовательской деятельности обучающихся», «Библиотека – центр формирования информационной и читательской культуры обучающихся и педагогов», «Библиотека – центр формирования гражданской идентичности и духовно-нравственных ценностей обучающихся» и др. Финал конкурса пройдет в ноябре 2016 года , где жюри определит победителей в каждой из номинаций, а лучшая библиотека получит звание абсолютного победителя конкурса «Лучшая библиотека образовательной организации города Москвы 2016 года».

«В конкурсе учитывается не оснащение библиотеки, а профессиональные качества её работников», - сказала победитель профессионального конкурса «Лучшая школьная библиотека – 2014», заведующая библиотекой школы № 641 имени С.А. Есенина Елена Яновская.

Конкурс на лучшую библиотеку направлен на поддержку инновационного опыта работы библиотек образовательных организаций города Москвы, продвижение технологий формирования и развития информационной и читательской культуры школьников и педагогов, повышение качества библиотечно-информационного обслуживания в системе московского образования, развитие взаимодействия библиотек Департамента культуры и образовательных организаций города Москвы. Конкурс проводится Московским институтом открытого образования совместно с региональной общественной организацией «Единая независимая ассоциация педагогов», региональной общественной организацией «Ассоциация библиотекарей образовательных учреждений города Москвы».