Собянин: «Наземное метро» готово к движению на 78%

15:36 28.03.2016

Реконструкция Малого кольца Московской железной дороги (МКЖД) вышла на завершающую стадию. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин.

«Продолжаем работу по строительству МКЖД, по сути дела, это второе кольцо для метрополитена, для радиальных направлений железной дороги. Это сложнейший проект, крупнейший в стране, я думаю, и в мире один из самых крупнейших проектов», - сказал Сергей Собянин.

Пассажирское движение по МКЖД планируется запустить к 1 сентября 2016 года. Реконструкция железной дороги стартовала в 2012 году и на сегодня выполнена на 78%. В первый год работы МКЖД должна перевезти примерно 75 млн пассажиров, а к 2025 году ожидаемый пассажиропоток увеличится до 300 млн человек в год, что сопоставимо с трафиком на загруженных ветках подземки. МКЖД станет полноценным вторым контуром метро, который будет интегрирован в систему московской подземки с помощью удобных транспортно-пересадочных узлов.

Сергей Собянин отметил, что после запуска МКЖД работа над развитием близлежащих территорий не будет прекращена. Благоустройство прилегающих к МГЖД территорий не только улучшит их внешний вид, но и обеспечит пешеходную и транспортную доступность станций для будущих пассажиров.

«Мы пройдем в этом году только первый этап, интегрируем максимальное количество, насколько это возможно, станций метро и радиальных направлений. В течение 2017-2018 гг. мы будем продолжать развитие инфраструктуры. МКЖД будет развиваться как коммерческий проект, потому что МКЖД проходит в черте города, по бывшим промзонам, которые после запуска будут инвестиционно привлекательны», - пояснил Мэр Москвы Сергей Собянин.

Время работы МКЖД будет совпадать с графиком работы метро - с 6:00 до 1:00. По оценкам властей столицы, открытие МКЖД позволит разгрузить Кольцевую линию метро на 15%, а центральные вокзалы города — на 20%. Добраться с востока на север у москвичей получится в три раза быстрее. Ожидаемая интенсивность движения по линии — до 100 пар поездов в сутки. В часы пик интервал между поездами составит не более 6 минут. Перевозки будут осуществлять специальные городские электропоезда повышенной комфортности. На МКЖД будут действовать проездные билеты и тарифы Московского метрополитена, а пересадка с МКЖД на метро и обратно будет бесплатной.