На пресс-конференции Департамента образования рассказали о проведении профессионального педагогического марафона «УчИТель»

19:04 19.02.2016

В Москве стартует профессиональный педагогический марафон «УчИТель», об этом сообщила директор школы № 354 имени Д.М. Карбышева Татьяна Родионова 18 февраля на пресс-конференции в Департаменте образования Москвы.

Марафон «УчИТель» – это ежегодный конкурс, в ходе которого выбирается самый прогрессивный в сфере применения современных информационных технологий педагог города. Конкурс проводится в три этапа. Вначале участникам предлагается подготовить видеопрезентацию собственного педагогического опыта использования современных информационных технологий. Участникам  второго этапа предстоит подготовить и провести мастер-класс для незнакомой аудитории, отражающий навыки, творческий и педагогический потенциал в области информационных и коммуникационных технологий. Финалистам будет предложено выполнить импровизационное творческое задание. По итогам голосования жюри конкурса определит трех победителей, которые получат ценные призы от партнеров марафона.

Организаторы марафона «УчИТель» – проектный офис «Школа новых технологий» и школа №354 имени Д.М. Карбышева. Конкурс направлен на поддержку учителей, эффективно внедряющих передовые технологии в образовательный процесс, выявление и популяризацию новых перспективных педагогических практик с использованием информационных технологий.

Руководитель проектного офиса «Школа новых технологий» Игорь Марчак отметил, что основные задачи проекта – популяризация IT-технологий через применение их в образовательном процессе и популяризация IT-профессий. По его словам, с сентября 2015 года было проведено более 400 мероприятий, в которых приняло участие более четырех тысяч школьников. Игорь Марчак также подчеркнул, что продвижение популяризации IT-профессий среди школьников немыслимо без участия учительского корпуса.

«Мы организовываем и проводим большое количество мероприятий и для учителей – это открытые уроки, круглые столы. Совместно с Московским институтом открытого образования мы организовали 39 модулей по повышению квалификации. У нас очень интересные сотрудничества с центрами технической поддержки образования, созданными на базе ведущих вузов Москвы», – сообщил Игорь Марчак.

Посмотреть видео пресс-конференции, посвященной старту профессионального педагогического марафона «УчИТель»,  можно на сайте www.dogm.mos.ru в разделе «Видео».