В 2015 году треть детских садов и школ Москвы построена на деньги частных инвесторов

13:38 11.02.2016

Доля частных инвестиций в балансе строительства детских садов Москвы в 2015 году превысила одну треть. Об этом сообщил Мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра нового детского сада в центре столицы, построенного за счет средств частных инвесторов.

«С каждым годом количество образовательных учреждений, которые строятся инвесторами, увеличивается. В прошлом году уже треть школ и детских садов была построена за счет инвесторов, почти половина детских садов. Как правило, инвесторы после того, как построены детские сады и школы, передают это городу для последующей эксплуатации, но часть из них остаются у инвесторов, там, где есть альтернатива городским учреждениям», - сказал Сергей Собянин.

По словам Мэра Москвы, общий объём инвестиций бюджета города в строительство зданий образовательных учреждений в 2011-2015 гг. превысил 60 млрд. рублей, а объём частных вложений в строительство зданий детских садов и школ составил 17 млрд. рублей.

Сергей Собянин добавил, что за последние пять лет в столице было построено 238 образовательных учреждений. Из них 187 – за счёт городского бюджета, 51 – за счёт инвесторов.

«Кроме того, в Москве открываются и новые частные детские садики и школы. Их немного, но они тоже необходимы, поскольку на такие услуги есть стабильный спрос со стороны горожан», – сказал Мэр Москвы Сергей Собянин.