Сергей Собянин принял участие в первом московском Параде кадетских классов на Поклонной горе

06.05.2015

Более 2,5 тысяч учащихся кадетских классов школ Москвы приняли участие в первом московском параде на Поклонной горе «Не прервется связь поколений». В этот день Мэр Москвы Сергей Собянин поздравил всех участников и гостей праздника с наступающим Днём Победы и вручил благодарственные письма учащимся кадетских классов столицы: Злате Политай и Константину Веремеенко (гимназия № 491 «Марьино»), Екатерине Благушиной (школа № 1716 «Эврика-Огонёк»), Дмитрию Хованскому (лицей № 1367).

«Дорогие ветераны, кадеты, офицеры! Поздравляю вас с Днём святого Георгия Победоносца — небесного покровителя Москвы. Поздравляю вас с наступающим Днём Победы, славным праздником российского народа», — заявил Сергей Собянин.

По его словам, спустя 70 лет после окончания войны продолжается связь поколений, живёт память о подвиге дедов и отцов.

«Мы всегда будем помнить о том, что именно советские солдаты прошли с боями от Москвы до Берлина, вынесли всю тяжесть войны и принесли мир странам Европы. Во имя свободы и независимости России сложили свои головы миллионы солдат и командиров Советской армии», — подчеркнул Сергей Собянин.

Мэр Москвы добавил, что уже в самом юном возрасте тысячи московских школьников выбирают для себя непростой и благородный путь кадетов — служение Родине.

«Надев военную форму, вы взяли на себя особую ответственность, продолжая победные традиции славной Российской армии. Вы вырастете настоящими патриотами и защитниками Отечества. С праздником вас, друзья, с наступающим Днём Победы! Слава победителю! Да здравствует Москва! Да здравствует Россия!» — заявил он.

Среди почётных гостей парада также присутствовал Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, который также поздравил всех собравшихся с праздником.

«Мы сегодня с вами являемся свидетелями зарождения замечательной традиции в нашей столице. Впервые здесь, на Поклонной горе, в историческом месте, связанном с победами нашего народа, мы будем чествовать и любоваться теми молодыми людьми, которые добровольно вступили в ряды наследников побед, тех самых воинов-героев, которые, часто отдавая жизнь, достигали успехов в войне», — отметил он.

Кроме того, с обращением к кадетам выступил председатель Московского городского совета ветеранов Владимир Долгих.

«70 лет назад завершилась Великая Отечественная война. Она была страшным испытанием для советского народа. Мы понесли значительные потери в этой войне, но добыли Великую Победу. Победу, сохранившую жизнь советского народа, но и всего человечества. Мы защитили Европу. Эта победа является нашим национальным достоянием, она сегодня объединяет каждого россиянина, она воодушевляет всё прогрессивное человечество, несмотря на то что наши недруги стремятся принизить нашу победу», — подчеркнул он.

После смены караула на Посту № 1 у Вечного огня на площадь были вынесены флаг России, Знамя Победы и флаг Москвы. Перед началом Парада выступили хор, оркестр и хореографические коллективы кадетских классов, также состоялось выступление Кремлевской школы верховой езды, барабанщиков, карабинеров и спортсменов. Торжественное прохождение более 40 парадных расчетов кадетских классов Москвы началось в 12.00. Завершился Парад кадетских классов запуском 70 белых голубей и возложением цветов к Огню Памяти и Славы.

Также в этот день для всех желающих был открыт Центральный музей Великой Отечественной войны. Московские школьники и их родители смогли посетить открытые уроки по истории, где им рассказали о подвигах России на протяжении веков, о Великой Победе в 1945 году и о роли кадетства в отечественной истории. Посетители также смогут увидеть обновленные экспозиции музея.

К 70-летию празднования Великой Победы в московских школах было открыто более 70 кадетских классов.

Пресс-служба Департамента образования Москвы