Актуальная информация (апостиль)

О процедуре подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях и ученых званиях

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях осуществляется Органами государственной власти субъектов Российской Федерации, осуществляющими переданные полномочия Российской Федерации по подтверждению документов об образовании и (или) о квалификации и документов об ученых степенях, ученых званиях (далее - компетентные органы) в соответствии с международными договорами Российской Федерации и (или) нормативными правовыми актами Российской Федерации.

Постановлением Правительства Москвы от 27 сентября 2011 г. № 447-ПП «Об утверждении Положения о Департаменте образования города Москвы» данные полномочия на территории города Москвы осуществляет Департамент образования города Москвы.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях осуществляется в целях обеспечения надлежащего признания юридической силы таких документов в иностранном государстве.

Результатом подтверждения документов об образовании и (или) о квалификации, ученых степенях, ученых званиях является проставление на них апостиля в соответствии с Гаагской конвенцией. Действие конвенции (по состоянию на 11 апреля 2016 г.) распространяется более чем на 110 государств и территорий (Российская Федерация – с 21 мая 1992 г.).

Апостиль проставляется на:

- документах государственного образца об уровне образования и (или) квалификации, выданных Российской Федерации или в РСФСР;

- документах, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образец которых утвержден на момент их выдачи федеральным органом исполнительной власти в установленном порядке;

- документах об образовании и (или) о квалификации, выданных российскими организациями, осуществляющими образовательную деятельность, образец которых в случаях, предусмотренных Федеральным законом «Об образовании в Российской Федерации», установлен на день их выдачи российской организацией самостоятельно.

Срок проставления апостиля на российских официальных документах, выданных организациями, осуществляющими образовательную деятельность, не может превышать сорок пять рабочих дней со дня регистрации компетентным органом запроса заявителя о проставлении апостиля (ч. 4 ст. 6 Федерального закона от 28.11.2015 № 330-ФЗ «О проставлении апостиля на российских официальных документах, подлежащих вывозу за пределы территории Российской Федерации»). Указанный срок включает в себя время, необходимое компетентному органу для получения необходимой информации.

При представлении заявления и документов, прилагаемых к заявлению, не в полном объеме, неправильно оформленных и (или) неправильно заполненных, Департамент образования города Москвы в течение 10 дней с даты их поступления возвращает заявителю указанные документы без рассмотрения по существу.

В соответствии с частью 1 статьи 9 Федерального закона от 28.11.2015 № 330-ФЗ в случае отсутствия у компетентного органа образца подписи, оттиска печати и информации о полномочиях должностного лица, подписавшего российский официальный документ, компетентный орган направляет запрос о предоставлении соответствующей информации в адрес лица, выдавшего российский официальный документ.

Подтверждение документов об образовании и (или) о квалификации, об ученых степенях, ученых званиях включает:

- определение подлинности подписи и наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи;

- в надлежащем случае определение подлинности печати, которой скреплен документ, представленный к подтверждению;

- установление факта выдачи документа, представленного к подтверждению, лицу, указанному в этом документе в качестве его обладателя;

- установление соответствия формы документа, представленного к подтверждению, форме документов государственного образца об образовании, об ученых степенях или ученых званиях, установленной на момент его выдачи;

- установление наличия в документе представленного к подтверждению всех реквизитов, заполнение которых согласно законодательству Российской Федерации или СССР в области образования являлось обязательным на момент его выдачи.

Последовательность процедуры подтверждения документов государственного образца об образовании, об ученых степенях и ученых званиях

- Прием заявления и иных документов от заявителя;

- Проверка и регистрация пакета документов от заявителя;

- Проверка сведений в федеральном реестре документов государственного образца;

- Определение подлинности подписи, наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи и в надлежащем случае определение подлинности печати.

В случае отсутствия в компетентном органе необходимой информации:

- продление срока рассмотрения заявления (до 45 рабочих дней);

- направление соответствующего запроса в организацию, выдавшую документ или иную организацию, располагающую соответствующими сведениями;

- получение ответа на запрос;

- определение подлинности подписи, наличия у лица, подписавшего документ, представленный к подтверждению, права его подписи и в надлежащем случае определение подлинности печати

- Принятие решения о подтверждение документа или об отказе в подтверждении;

- Регистрация факта подтверждения в федеральной базе и получение номера апостиля;

- Техническое оформление апостиля;

- Документ с проставленным на нем апостилем, выдается (направляется) заявителю.